Как оформить ввоз автомобиля из Казахстана при наличии ВНЖ?

• г. Москва

Как мне ввезти автомобиль из Казахстана? Я получил ВНЖ 13.02.2023 года, автомобиль приобрел 24.06.2023 года учет Республика Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Для ввоза автомобиля из Казахстана в Россию, учитывая, что у вас есть вид на жительство (ВНЖ), вам необходимо учесть несколько важных моментов:

1. Проверка статуса автомобиля: Убедитесь, что автомобиль имеет статус товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если автомобиль был выпущен в Казахстане по "пониженным" ставкам ввозных таможенных пошлин, то перед ввозом в Россию необходимо осуществить доплату в Республике Казахстан.

2. Таможенные ограничения: В случае если автомобиль попадает под категорию с "пониженными" ставками, ввоз такого автомобиля без доплаты в Россию запрещен.

3. Документы для таможни: При регистрации автомобиля в ГИБДД могут потребовать таможенные декларации, чтобы подтвердить, что стоимость автомобиля и уплаченные таможенные платежи не были занижены.

4. Таможенные платежи: При ввозе автомобиля, приобретенного физическим лицом в Казахстане, в Россию, НДС, таможенная пошлина, таможенный сбор и акциз не уплачиваются.