Возможность получения условного срока для лица с косвенным умыслом и досудебным соглашением

• г. Санкт-Петербург

Ч 5 статья 33 часть 4 ст 159

Косвенный умысел, досудебное соглашение, активное сотрудничество со следствием.

Ранее не судим, раскаялся в содеянном, сделал благотворительность в детский дом.

Возможно ли получить условный срок и каковы шансы на реальный/условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Какой положительный, даже взнос в детский дом сделал. Как всегда, работа адвоката, вот что вас вытащит, а не советы и не угадывания. Работайте с адвокатом очень тесно, беседуйте, готовьтесь к суду. Думаю условный или судебный штраф, только есть нюанс, больше ни-ни.

Да, «получить условный срок» возможно.

Учитывая то, что за данное преступление (тяжкое) предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет, все будет зависеть от вашего поведения в ходе судебного разбирательства и решения судьи. Отсутствие ранее судимости, раскаяние в содеянном, участие в благотворительной деятельности, все это может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства. Если назначенное наказание будет до восьми лет лишения свободы и судья придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания наказания, судья, вправе вынести постановление считать назначенное наказание условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.