Какие права у пассажира при проверке сотрудниками Московского метро и как защитить их - опыт и судебная практика

• г. Москва

Езжу на работу с большим портфелем. Оч. часто стали возникать ситуации, когда сотрудники Московского Метро при входе в метро, просят поставить портфель на сканирующее устройство и предъявить документы. Я в общем-то отношусь к этому с пониманием, но...А сами проверяющие (сотрудники СБ и Контролеры Московского Метрополитена), какие должны иметь при себе документы и как себя должны вести в такой ситуации!? Был случай (ст. метро "Сокольники"), когда я попросил сотрудника СБ метрополитена предъявить соответствующее служебное удостоверение. Документа у нее не оказалось... Вместо этого мне указали на какой-то левый значок, который криво был приколот на лацкане куртки сотрудника метро Там мелким шрифтом что-то было неписано (без лупы не прочитаешь), Печать отсутствовала). Представиться сотрудница СБ Метрополитена отказалась, что-то буркнула себе под нос... Имею ли я в этом случае право отказаться от подобных проверок и куда жаловаться в таких ситуациях на сотрудников Московского Метрополитена!? На ск. я знаю, при проверках Сотрудниками Московского метро пассажиров, они обязаны четко представиться (сообщить свою ФИО и должность, по требованию пассажира предъявить служебное удостоверение а также наряд-заказ на проведение контрольно-ревизионных работ на эту Дату/время, на этой станции метрополитена, это так!? Существует ли судебная практика разрешения подобных конфликтов с взысканием с Метрополитена морального вреда за потраченное время (разборки с сотрудниками контрольно-ревизионной службы Метрополитена, составление акта и т.п.!?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите интересно занять ваше время. То этим стоит заниматься. А я бы чемодан поставил бы на сканер, особенно если вы едите по делу.