Я сотрудник московской полиции. Мне отказал контролер метрополитена в бесплатном проезде. Имеет ли он на это право?

• г. Москва

Я сотрудник московской полиции.

Мне отказал контролер метрополитена в бесплатном проезде.

Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

КОНЕЧНО В ПРАВЕ! И ЧТО ДАЛЬШЕ, ЧТО СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ? НЕТ ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА-ПЛАТИ ЗА ПРОЕЗД

Гарантии сотрудникам полиции на пользование общественным транспортом отражены в ст. 46 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

В соответствии с нормами указанной статьи закона:

Сотрудник полиции в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок этот определен постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 N 362 (ред. от 21.12.2012) «Об утверждении Правил обеспечения проездными документами сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».