Зарегистрировала иностранных граждан, но они не проживают по месту регистрации
199₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрировала иностранных граждан, но они не проживают по месту регистрации

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Гость

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ

Во избежании этого вам нужно сообщить участковому о не проживании иностранных лиц, которых вы зарегистрировали по неизвестным вам причинам , если так, чтобы избежать уголовного преследования

____

Согласно ст.322.2 УК РФ:фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если иностранные граждане не проживают по месту регистрации,то Вы с огнем играете, потому что велик риск вашего привлечения к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под фиктивной регистрацией иностранного гражданина по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) иностранного гражданина (ст. 2 Закона N 5242-1; п. п. 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18).

Вам , что бы не попасть под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ нужно решать вопрос с этими иностранцами Либо чтобы они проживали по месту регистрации,либо их снимать с регистрации

Так как Ваш вопрос не содержит вопроса, то попытаюсь угадать.

Данные действия могут попасть под уголовное преследование по ст.322.2 УК РФ. Это фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вас вызвали на опрос или допрос по данному поводу, то категорически рекомендую идти туда с адвокатом или по-меньшей мере проконсультироваться, хотя бы онлайн. Статью эту вешают так же незатейливо, как лапшу с экрана телевизора.

Я уже была у участкового, подписала объяснение, теперь сказали вызовут на дознание.

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания или жительства без их фактического проживания по указанному адресу является незаконной. Это нарушение правил регистрации и миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации.

Ссылки на закон:

Статья 5 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Фиктивная регистрация или фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства"

Последствия незаконной регистрации:

Для лиц, зарегистрировавших иностранных граждан без их фактического проживания по указанному адресу, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Кроме того, такая регистрация может быть аннулирована, а иностранные граждане могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил миграционного учета.

Доброе утро. А 322 статья сюда не относится?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если регистрация не куплена, все официально. Вы не обязаны следить за тем, чтобы мигранты находились по месту прописки- этот вопрос контролируется миграционной службой: Иностранные граждане, имеющие статус временно проживающих, не могут проживать в другом месте. Если он не проживает в месте регистрации, то именно сам иностранный работник может быть привлечен к ответственности. Выявить такое нарушение могут органы ФМС. Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Здравствуйте!

А с какой целью вы поставили на учет иностранцев, которые проживают по другому адресу?

Вам нужно решать вопрос со снятием с учета, потому что если начнется разбирательство, то вам может грозить уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

В отношении Вас значит должностные лица полиции должны были возбудить уголовное дело, согласно статьи 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам важно знать!

Вас могут освободить от ответственности.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления

_______

С уважением, Дарья Алексеевна