Несоблюдение условий трудового договора - как вернуть украденные деньги от продавца без оформления у ИП?

• г. Якутск

Продавец работала без оформления у ИП (испытательный срок был), за это время она вытащила из кассы 300 тысяч рублей, есть расписка с признанием, обязалась вернуть но не вернула. В какой суд подать исковое? В мировой или районный? И можно ли без искового в рамках суд. приказа подать заявление в мир суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.

Здравствуйте Ольга

В рамках п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о... можете подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа по взысканию суммы в 300 т.р.

___

Но есть риск , что при направлении возражения на судебный приказ он будет отменен без исследования обстоятельств.

Да, если сумма взыскания до 500 т.р. то можете обратиться для вынесения судебного приказа.

Спасибо за то, что оцениваете ответы юристов на Ваши вопросы.