Как расторгнуть форвардский контракт с инвестиционной компанией и вернуть вложенные средства - действовать сейчас или дождаться окончания срока?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли досрочно расторгнуть форвардский контракт, заключенный на 5 лет с инвестиционной компанией БКС, прошло 4 года и как получить назад свои деньги, знаю что за это время прибыли нет никакой, или стоит подождать до окончания срока а потом взыскать деньги по суду.?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае вопрос расторжения этого контракта решается на основании статей 450 , 451 , 452 ГК РФ гражданского кодекса РФ.

Как правило , в условиях договора или контракта прописываются основания для досрочного расторжения Для точного ответа на ваш вопрос юристам нужно ознакомиться с условием вашего контракта , чтобы понять имеются ли основания для досрочного расторжения этого контракта

К примеру, согласно статьи 451 ГК РФ- . Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения

Да, форвардный контракт можно досрочно расторгнуть по соглашению сторон (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Как получить назад свои деньги?

Если прибыли нет, то при досрочном расторжении вы можете вернуть свои деньги следующим образом:

По соглашению с БКС: Вы можете договориться с БКС о досрочном расторжении контракта и возврате ваших денег.

Через суд: Если договориться с БКС не удается, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении контракта и возврате ваших денег (ст. 452 ГК РФ).

Стоит ли ждать окончания срока контракта?

Если вы уверены, что прибыли не будет, то ждать окончания срока контракта не имеет смысла. Вы можете досрочно расторгнуть контракт и вернуть свои деньги.

Ссылки на закон:

Статья 450 Гражданского кодекса РФ "Изменение и расторжение договора"

Статья 452 Гражданского кодекса РФ "Расторжение договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной"

Конкретные рекомендации Как Вам действовать юристы могут дать только после изучения условий вашего контракта . Вот так вот навскидку не изучив ваш контракт ничего конкретного вам нельзя ответить А просто указание на статьи 450, 451, 452 ГК РФ определяющие порядок изменения или расторжения договора - никак не приблизят к пониманию : можете вы или не можете досрочно расторгнуть этот контракт

Здравствуйте.

На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Изменение условий договора присоединения осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ в порядке, предусмотренном договором.

Практика расторжения неутешительна

Смотрите условия расторжения договора. У данной компании должен быть регламент . Стоит учесть, что ЗоЗПП не распространяется на данный вид правоотношений.

Советую почитать решение суда как раз с данной организацией: Центральный районный суд города НовосибирскаМаксима Горького, ул., д.89, г. Новосибирск, 630099

Дело №2-2639/2019

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

СОГЛАСНО СТАТЬИ 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

______

Обычно договор любой содержит положения о досрочном расторжении, однако в случае их отсутствия можно попытаться договориться с инвестиционной компанией о расторжении по взаимному согласию, или на основании - 450 ГК РФ

Если у вас нет прибыли за время действия контракта, то может быть разумным принять решение об окончании сотрудничества и возврате своих денег.

Однако, если компания отказывается возвращать ваши средства или мешает возврату денег, то возможно стоит обратиться в СУД.

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА