Заголовок - Как письменно обратиться в ФССП о получении отсрочки исполнительного сбора и избежать ареста счета?

• г. Саратов

Письменное обращение в фссп об отсрочки исполнительного сбора. Могу по электронной почте направить приставу? И как это делать? Мне нужно 5 дней чтобы пристав не арестовал счёт. Очень нужно! Как протянуть?

Ответы на вопрос (3):

Можете направить и по электронной почте . Но вам нужно понимать, что пристав , получив ваше прошение совсем не обязан предоставлять вам отсрочку

Здравствуйте, теоретически можно направить приставу-исполнителю ходатайство об отложении исполнительских действий, при это шансы на удовлетворение ходатайства минимальны.

Здравствуйте. То обстоятельство, что Вы направите приставу заявление , никак не гарантирует, что пристав Ваше заявление (ходатайство) удовлетворит, в электронном виде также можно направить соответствующее заявление. Исходите из другого. Как предусмотрено ч. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. При этом, в случае принятия судом к рассмотрению заявления или иска, взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Т.е. и к приставу можете обратиться с заявлением, но целесообразнее - в суд с соответствующим заявлением, если суд заявление примет, пристав обязан будет приостановить ИП.