Как избежать ответственности за аварию при ущербе автомобилю на сумму 314 000 рублей?

• г. Москва

Вопрос следующий: наш водитель на фуре врезался в легковой автомобиль. Согласно независимой экспертизе потерпевшего стоимость восстановительного ремонта без учета износа - 500000, с учетом износа 255000. Страховая потерпевшего возместила 186 000. У виновника ДТП (у нас) имеется каско с расширением до 1000000. Потерпевший требует возместить разницу восстановительного ремонта в сумме 314 000 руб. Что делать в данной ситуации, возможно ли избежать данной ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Как говорят: закон на стороне потерпевшего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

А ПРИ ЧЕМ ВАШЕ КАСКО? ЭТО ДЛЯ ВАШЕГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. А В ОТНОШЕНИИ НЕГО ВАШЕ КАСКО НЕ ДЕЙСТВУЕТ. ОН ПОЛУЧАЕТ СТРАХОВКУ, А РАЗНИЦУ ВЗЫСКИВАЕТ С ВАС. ВСЕ ПО ЗАКОНУ. ТОЛЬКО СУММУ МОЖНО ОСПОРИТЬ. ВО ПЕРВЫХ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОТ СУММЫ ВЫПЛАТЫ ИСХОДЯ, А ИЗ НАДЛЕЖАЩЕЙ ВЫПЛАТЫ. И ПЛЮС ВЕРОЯТНО ЕГО ОЦЕНКА ЗАВЫШЕНА И В СУДЕ ЕЕ УМЕНЬШИТЬ МОЖНО ПУТЕМ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Ольга,в отношении вас подан исковое заявление? Если да, то на исковое заявление вам нужно грамотно составить возражения,которые и нужно приобщить к материалам дела. Или только претензию потерпевший предъявил? уточните

Здравствуйте, Ольга. Поскольку КАСКО у Вас, а не второго участника, то всю сумму за счет страховой он не получит. Соответственно, истец вправе заявить подобный иск. Однако, надо привлекать страховую в качестве соответчика, поскольку нарушения с её стороны так же усматриваются. А параллельно оспорить общую сумму восстановительного ремонта, минимизировав, тем самым, свои расходы. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату, в т.ч. давшему ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

подскажите пожалуйста, разве наша страховая компания по каско (гражданская ответственность с расширением до 1000000) не обязана возместить ущерб пострадавшему при наступлении страхового случая?

Когда подаст иск в суд, Вы подайте Возражения, изложите все Ваши доводы по ситуации. Просите суд назначить экспертизу по оценке ущерба ТС потерпевшего. Таким образом сможете уменьшить возможное завышение цены ущерба.

В данном случае требование потерпевшего правомерно. Вы , разумеется, вправе оспаривать размер ущерба, но это уже другая история. Ваша страховка КАСКО вообще никакого отношения к этому случаю не имеет.

Нет, избежать ответственности по выплате разницы в стоимости ремонта не получится. Что за полис КАСКО с расширением у Вас? Почитайте внимательно его условия. Если там указано: расширение гражданской ответственности до 1 000 000, то какую-то часть разницы заплатит страховая компания после обращения потерпевшего. Вы же не прикладываете текст полиса к вопросу, вот и приходится гадать. Но, даже если у Вас расширение гражданской ответственности до 1 000 000 руб., то это - сумма с учётом износа. Страховая компания может доплатить только до суммы ущерба с учётом износа, а разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховой выплатой ОСАГО с учётом износа не покрывает ни один полис. Это - зона ответственности владельца транспортного средства, и платить будет именно он - владелец. Обращайтесь в раздел личных сообщений, помогу, проконсультирую.