Военная травма - возможна ли инвалидность и обратная служба после получения тяжкого увечья

• г. Ростов-на-Дону

А вот скажите я получил тяжкое увечье в зоне сво прохождения боевых задач, у меня тоже написанно военная травма, в Москве признали ранения тяжким, позвоночник первый крестец сломан второй крестец и дужки позвонков 2 штуки, скажите такое ранение может быть инвалидностью, и могут ли обратно туда отправить? Сейчас 60 суток отпуска, осталось 14 суток. По факту как всё болит так и болит, лечения не какого

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, это вопрос к врачу, а не юристу. Решение о признании инвалидности принимается МСЭК.

Добрый день, Никита!

Это все будет зависеть от тяжести заболевания. В принципе можете пройти ВВК на предмет установления инвалидности даже в находясь в отпуске. Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Подробнее ➤

направление на ВВК осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни)

Обращайтесь с рапортом к военному комиссару Ростовской области о прохождении ВВК в связи с ухудшением здоровья, указав что данное обстоятельство не позволяет полноценно выполнять вмененные обязанности.

По результатам освидетельствования уже будет видно получите ли Вы заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы и будет ли Вам установлена группа.

I группа – присваивается, если военнослужащий нуждается в постоянном уходе третьих лиц, то есть не может самостоятельно обслуживать себя;

II группа – назначается гражданам, имеющим непоправимое нарушение жизненных функций организма, которые требуют частичной помощи иных лиц;

III группа – ее получают военнослужащие, которые из-за ухудшения здоровья не могут продолжать военную службу, но не нуждаются в посторонней помощи в бытовых условиях.

Удачи!

Здравствуйте, пройти ВВК ,какое даст заключение.