Бывшая жена просит забрать ребенка

• г. Краснодар

Давно в разводе, ребенку 10 лет, плачу элементы и на выходных забираю ребенка к себе. Всё как положенно. Последнее время слышу такую фразу от бывшей жены, что бы я забрал ребенка к себе. В этом нет проблемы, но зная характер бывшей, знаю что через время она может попросить ребенка обратно (как будто это вещь) ребенок не против жить со мной. Вопрос в том что, если я заберу ребенка, то какие мне нужны документы для перевода в другую школу и для того что бы у меня были все права на ребенка? Не хочу что бы через неделю ребенка пришлось отдать обратно из-за того что бывшая жена так захотела, хочу этот вопрос решить раз и на всегда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, давно в разводе, ребенку 10 лет, плачу элементы и на выходных забираю ребенка к себе. Всё как положенно.

Последнее время слышу такую фразу от бывшей жены, что бы я забрал ребенка к себе. В этом нет проблемы, но зная характер бывшей, знаю что через время она может попросить ребенка обратно (как будто это вещь) ребенок не против жить со мной.

Вопрос в том что, если я заберу ребенка, то какие мне нужны документы для перевода в другую школу и для того что бы у меня были все права на ребенка?

Не хочу что бы через неделю ребенка пришлось отдать обратно из-за того что бывшая жена так захотела, хочу этот вопрос решить раз и на всегда.

Здравствуйте. Чтобы все было по закону - нужно определить порядок общения с ребенком и место проживания . Либо по соглашению либо через суд

В вашем случае, необходимо обратиться в нотариусу для оформления соглашения о месте жительства ребенка.

После заключения такого соглашения, и фактического переезда ребенка к Вам, мама ребенка просто так не сможет его забрать обратно, чтобы он жил на ее территории.

Чтобы "обратно забрать ребенка", т.е. изменить место жительства ребенка, необходимо ваше согласие, или соответствующее решение суда...

Суд крайне редко принимает подобные решения, только при наличии серьезных оснований (например болезнь родителя, с которым проживает ребенок, существенное ухудшение материального положения, лишение свободы за совершенное преступление т.д.)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

И ещё: закон не требует обязательное нотариально удостоверение соглашения.

Но "зная характер бывшей", будет лучше обратиться к нотариусу за заключением такого соглашения. При этом одновременно в соглашении указать обязательства по уплате алиментов.