Влияет ли сокращенный предпраздничный рабочий день на оплату труда персонала? Рассмотрение в контексте дневной смены и почасовой оплаты

• г. Липецк

Положен ли сокращенный предпраздничный рабочий день персоналу, работающему в дневную смену по 8 часов, при почасовой оплате труда? Как это влияет на размер оплаты труда?

Ответы на вопрос (3):

Естественно оплата будет за фактически отработанное время.

Почасовая оплата труда – один из вариантов повременной системы оплаты труда, при которой заработная плата рассчитывается исходя из фактически отработанных работником часов.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Конечно. 7 марта рабочий день сокращается на 1 час