Как обойти комиссию МППК и попасть в коррекционную школу в Москве?
597₽ VIP

• г. Москва

Я хочу ребенка записать в определенную коррекционную школу. Но они требуют прохождения комиссии МППК, которую я проходить не хочу. Ибо она все равно носит рекомендательный характер и мой ребенок боится большого количества людей и запросто создаст о себе негативное мнение. Даже не сомневаюсь, что нам вообще порекомендуют напрямую отправляться в интернат или еще куда. Тем не менее ребенок обучаем, знает буквы, начинает писать и читать. Так вот, если я выбрала две коррекционные школы в Москве, какие у меня шансы попасть в них, минуя ПМПК? Подскажите, пожалуйста, как мне обойти вообще эти комиссии? Не хочу нервничать понапрасну. А главное - гробить ребенку будущее. То есть лично мне не нужны их рекомендации, если их заключение все равно носит рекомендательный характер.

Ответы на вопрос (4):

Прохождение ПМПК обязательно,поскольку ПМПК проводит работу по обследованию и диагностике детей, направленных на комиссию врачами психоневрологами детских поликлиник, определяет вид образовательного учреждения для оптимального развития и обучения ребенка.

Если в заключении ПМПК говорится о том, что ребёнку рекомендовано обучение в специальной (коррекционной) школе и родители (законные представители) выбрали для обучения ребенка образовательное учреждение, происходит зачисление в школу

В ПМПК необходимо представить:

1. Направление участкового врача-психоневролога

2. Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у).

3. Заявление родителей (законных представителей) о проведении комплексного обследования ребенка

4. Свидетельство о рождении ребенка (паспорт - для детей старше 14 лет) – копия

5. Паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка

6. Полис обязательного медицинского страхования (карточка медицинского страхования).

7. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы установленного образца (при наличии).

8. Индивидуальная программа реабилитации установленного образца для детей, имеющих инвалидность (при наличии).

9. Выписка из истории развития ребенка (форма 112/у) установленного образца (при наличии)

Другие возможные документы:

·Заключение Городского сурдологического консультативно-диагностического центра и аудиограмма - для детей с нарушением слуха.

·Заключение офтальмолога государственного лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ребенка - для детей с нарушениями зрения.

·Заключение психиатра детского (подросткового) и логопеда лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ребенка - для детей с нарушением интеллекта, речи.

В Вашем случае прохождение МППК обязательно.

И к стати будьте готовы к тому, что комиссия будут внимательно изучать медицинские справки, выписки от психиатра и другие документы, но ни разу не посмотрят на самого ребенка!

В коррекционные общеобразовательные школы, школы-интернаты принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с п. 10 ст. 50 Закона «Об образовании» и действующим типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Направление для детей с ОВЗ осуществляется Департаментом образования города Москвы с согласия родителей и по заключению окружной психолого-медико-педагогической комиссии.

В коррекционные общеобразовательные школы принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с п. 10 ст. 50 Закона «Об образовании» и действующим типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Ольга!

ПМПК пройти целесообразно.