Незаконное проникновение пристава в квартиру - что делать и как защитить свои права?

• г. Тюмень
Сегодня пришёл пристав совместно с человеком в форме, хотела произвести опись имущества в квартиру их я не пустила, повестку не подписала, вопрос как пристав пришла описывать имущество без понятных? Имеет ли она на это право без разрешения главного пристава? И что ожидать дальше от них?
Ответы на вопрос (6):

Без понятых не имеет право. Что за спутник был с приставом? Разрешение старшего пристава не требуется

Я так поняла что может участковый

Алена, пристав имеет на это право, разрешения на это старшего судебного пристава не требуется. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Я же их не впустила, что дальше привод будет?

Здравствуйте. Пусть решение суда получат , потом заходят.

Понятые должны быть согласно п.5 ст.80 ФЗ №229

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Вам надо написать заявление на имя ст. пристава - пусть выяснит на каком основании был этот визит.

Если ответ Вас не удовлетворит - заявление в Прокуратуру.