Как правильно подать ходатайство об обеспечении иска в третейский суд на должника по договору поставки в виде ареста счета?

• г. Сургут

Направлено исковое заявление в третейский суд на должника по договору поставки, куда можно подать ходатайство (заявление об обеспечени иска на арест счета как правильно это сделать, Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.25 Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, подается стороной в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры.

Поскольку Ваш спор вытекает из договора поставки, а он согласно ст.506 ГК РФ заключается только между субъектами предпринимательской деятельности, то Вам следует обратиться в арбитражный суд, осуществляющий судебную власть в месте расположения третейского суда с заявлением об обеспечении иска (ст.92 АПК) .