История о возврате удорожания по ипотеке - как вернуть 1 100 000 рублей?

• г. Киров

28.02.2024 в банке ВТБ я оформляла в ипотеку по договору долевого участия по программе льготной семейной программы квартиры от застройщика Левел Москва. Квартира была посчитана с удорожанием банковского кредита по ипотеке на 8% выше (по новым условиям выдачи льготных ипотек с 01.01.2024). Сделка началась в 13 часов. Я подписала кредитный договор и была перенаправлена в кассу на размещение первоначального взноса и зачисления кредитных средств на СБР. В 13.30 мой риэлтор сообщает мне, что с 28.02.24 пришло уведомление об отмене банком удорожания. Я обратился к застройщику. Тот подтвердил и сказал что можно изменить ДДУ по сумме в меньшую сторону на разницу удорожания. Это в денежном выражении более 1100 тысяч рублей. Достаточно большая сумма для нашей многодетной семьи. К решению проблемы подключился рукодитель ипотечного кредитования ВТБ. Совместно с застройщиком они заверили меня, что будут решать через допсоглашение возврат суммы удорожания обратно на мой расчетный счёт. Таким образом я разместил всю сумму по ДДУ на СБР. Аннулирование кредитного договора либо возврата выданных на счёт кредитных средств по подписанному КД с удорожанием невозможно так как в банке сказали что я потяряю право на получение нового кредита по семейной ипотеке. Так как якобы я им 28.08 уже воспользовался. Для меня это патовая ситуация и я не могу позволить лишиться семейной льготной ипотеки. Договорились что денеж. Соседства я размещаю на СБР и жду решения о возврате суммы удорожания по допсоглашению между банком и застройщиком. Сделка по обоюдному согласию была не завершена до разрешения ситуации по существу.

01.03.2024 застройщик направил информацию в банк (сертификат) об изменении цены в сторону уменьшения. Мне об этом сообщил риэлтор. Также я обратился с письменным заявлением к застройщику и банку об изменении стоимости путем согласования между сторонами суммы уменьшения на 8%. В банке заверили что вопрос решают. Предложено ожидать решения. На дату 06.03.2024 ответа с решением я не получал, ДДУ в Росреестр не направлен. Денежные средств в сумме более 15 миллионов размещены на СБР банка ВТБ (Ипотека и сумма первоначального взноса), при этом срок кредитного договора начал свое действие с 28.02.2024. Соответственно я уже обязан платить проценты по ипотеке.

Я хочу вернуть по отмененному решению 28.02.24 ВТБ сумму удорожания в размере 1 100 000 рублей. Есть вероятность что банк откажет. Как вернуть средства?

Ответы на вопрос (1):

Такие объемные консультации проводятся на платной основе. Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.