При каких обстоятельствах дни работы в колхозе детей учитываются как полный календарный год?

• г. Новосибирск

При каких обстоятельствах дни работы в колхозе детей учитываются как полный календарный год?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Трудовым кодексом

Откройте Трудовой кодекс РФ и прочитайте как обязаны устраивать н/л, как учитывать их трудовой стаж и т.д.

Не каждому, работавшему в колхозе, его работа засчитывалась в трудовой стаж и назначалась государственная пенсия

Иным лицам полагалась колхозная пенсия в размере 12 рублей, еще тех рублей СССР, когда 1 квт электроэнергии стоил 4 копейки, 2 литра керосина 13 копеек, булка хлеба 16 копеек, бутылка водки 3 р. 62 коп. и т.д.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. от 30.01.1988)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

*****

7. Председателям колхозов, колхозным специалистам, имеющим высшее или среднее специальное образование и работающим по специальности во всех звеньях колхозного производства, главным (старшим) бухгалтерам, механизаторам колхозов (трактористам-машинистам, трактористам, комбайнерам, шоферам, машинистам, работающим на стационарных установках, токарям, слесарям, мотористам, радиооператорам, электрикам и другим лицам, имеющим производственную квалификацию и занятым на ремонте и обслуживании техники) и их семьям пенсии назначаются на основаниях, предусмотренных настоящим Положением для рабочих, служащих и их семей, с соблюдением условий, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. N 622 (СП СССР, 1964, N 13, ст. 89).

Порядок назначения пенсий лицам, указанным в настоящем пункте, определяется инструкцией, утверждаемой Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС.

61. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Не считается состоявшим на иждивении умершего супруг (жена или муж), являвшийся трудоспособным членом колхоза.

108. В общий стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается всякая работа в качестве рабочего или служащего, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов.

В частности, в стаж засчитывается:

а) работа в качестве рабочего или служащего, выполнявшаяся на дому;

б) работа по найму до установления Советской власти.

Работа эвакуированных рабочих и служащих в колхозах в период Великой Отечественной войны засчитывается в стаж независимо от формы оплаты их труда.

Выполнение для отдельных граждан кратковременных, случайных и мелких работ, на которых работник не подлежал государственному социальному страхованию, не засчитывается в стаж.

Работа граждан СССР по найму за границей засчитывается в стаж, дающий право на пенсию. Вопрос о зачете этой работы в стаж для получения пенсии на льготных условиях или в льготных размерах разрешается в каждом отдельном случае в индивидуальном порядке министерствами социального обеспечения союзных республик.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен (рекомендован) из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

116. Надбавки за непрерывный стаж начисляются независимо от того, когда рабочий или служащий имел этот непрерывный стаж: перед обращением за пенсией или когда-либо ранее.

Если рабочий или служащий обратился за пенсией после прекращения работы, то надбавка начисляется за непрерывный стаж, имевшийся ко дню прекращения работы или когда-либо ранее.

Вопросы сохранения непрерывного стажа при переходе с одной работы на другую разрешаются по тем же правилам, как и при назначении пособий по государственному социальному страхованию, за исключением правил зачета в непрерывный стаж работы в качестве члена колхоза в случае прекращения деятельности колхоза в связи с передачей земель совхозу или иному государственному предприятию (организации). *****

123. Пенсии по старости лицам, которые проработали в качестве трактористов-машинистов в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях сельского хозяйства, предприятиях водного и лесного хозяйства и Сельхозтехники - мужчины не менее 20 лет и женщины не менее 15 лет, могут исчисляться по их желанию исходя из среднемесячного заработка за любые 5 лет работы подряд в качестве трактористов-машинистов.