Правомерно ли удержание отпускных при сокращении сотрудника, не отработавшего полный календарный год?

• г. Киров

Я уже побывал в очередном отпуске, но полный каледарный год еще не отработал (не хватает 3-х месяцев). Теперь меня планируют сократить и вместо выплаты компенсации по сокращению с меня намерены удержать отпускные выплаченные за 3 недоработанных месяца. Правомерно ли такое удержание? Ведь увольняют меня не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, это неправомерно.

Не могут удержать в силу ст.137ТКРФ.Изучите.

Уважаемый Дмитрий.

Я не согласен с коллегами, которые Вас успокоили и вот почему:

предлагаю Вам посчитать:

Вы отработали 9 месяцев..

Отпуск отгуляли. Если бы отпуска не было - да, тогда смело добавляли бы еще положенные 28 дней отпуска и получали бы почти полный отработанный рабочий год без 2-х месяцев.

У Вас же рабочий год составил лишь 9 мес. с отпуском в том числе.

Считаем, сколько дней отпуска ему за это время полагается:

28/12*9=21 день

А Вы использовали 28.

28-21=7 дней - вот за этот период отпускные начислены излишне и их следует удержать при окончательном расчете.