Как нотариусы могут воздействовать на стороны при сделках с недвижимостью?

• г. Казань

Знакомый Нотариус при получении документов обеих сторон, может ли определить сумму квартиры, оказав воздействие на одну из сторон в убыток

Ответы на вопрос (6):

В каком смысле определить сумму квартиры? Для уплаты пошлины нотариусу берется ее кадастровая цена по выписке ЕГРН. При продаже квартиры ее цену устанавливает сам продавец, а не нотариус.

Стоимость квартиры определяется в договоре.

Что значит определить стоимость? Нотариус не оценщик имущества

Нотариус не определяет сумму квартиры. Есть кадастровая стоимость.

Нотариус не вправе воздействовать на стороны. Стоимость квартиры определяется (смотря для чего) по кадастровой или рыночной стоимости

А кто мешает кадастровую стоимость квартиры в выписке из ЕГРН посмотреть?