Пенсионер, заключивший договор ГПХ без вознаграждения - считается ли он работающим и когда будет проиндексирована его пенсия?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Считается ли пенсионер работающим если он заключил договор гпх, но не получал вознаграждения? Подробнее, узнала, что со мной был заключен договор ГПХ без моего ведома, дохода не имела, отчислений нет. Об этом есть сведения в ПФР (что нет отчислений). как узнала, с 01.02.2024 прекратила действие ГПХ. Не работаю на основной работе с 01.10.2023 года. До сих пор нет индексации пенсии. С какого времени проиндексируют мою пенсию. С октября 2023 или с февраля 2024? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Вы не считаетесь работающей, поскольку договор гпх не считается

Вам положена индексация, тк отчисления в СФР не делались, ав не считаетесь застрахованной. Согласно положениям статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (предусмотрена частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ) и корректировка размера страховой пенсии (предусмотрена частью 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ) не выплачивается пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность на территории Российской Федерации, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации.

По законодательству Российской Федерации, пенсионер, который работает по договору гражданско-правового характера (ГПХ), даже если не получает вознаграждения, считается работающим. Однако, если у вас не было дохода от этого договора и соответственно не было отчислений в ПФР, то это может поддерживать вашу позицию о том, что вы не работали по факту.

Что касается индексации пенсии, то по закону индексация начинается с месяца следующего за месяцем, в котором у вас прекращается действие возрастного ограничения или ГПХ. Таким образом, индексация вашей пенсии будет произведена с 1 марта 2024 года, так как с 1 февраля 2024 года у вас прекратилось действие ГПХ.

Уточните в СФР ( бывший ПФР) - если там нет сведений о Вашей работе, то индексацию давно должны сделать - за 2023 года. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Обратитесь через сайт СФР -

Подробнее ➤

Индексация с момента прекращения работы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забудьте навсегда фразу "работающий пенсионер", так как для индексации пенсий имеет значение другое обстоятельство.

Им является "осуществление деятельности, в период которой гражданин подлежит пенсионному страхованию".

Пенсионное страхование распространено на договоры ГПХ с 1 января 2023 года. Поэтому с этой даты само заключение такого договора (независимо от выплат по нему) исключает индексацию пенсии.

В соответствии с п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются с учетом индексации (увеличения) за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

На основании п.4 той же статьи уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (п.6 ст.26.1 закона).

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи (п.7 ст.26.1 закона).

Поэтому пенсия в повышенном размере начнет поступать вам через три месяца, но повышение пенсии будет доплачено начиная с марта (1 февраля вы еще осуществляли деятельность по договору).

Если вы отрицаете заключение договора, то вам необходимо обратиться к страхователю (работодателю), чтобы он подал корректирующие сведения о застрахованных лицах за весь период договора, который он полагал заключённым.

Смотрите, если с вами был заключён договор ГПХ, это оказание услуг, а значит официально Вы безработный.

Имеете право на получение индексации к пенсии.

Если перерасчёта нет, запрос направьте в СФР.

Далее можно обратиться в прокуратуру.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"