Как заключить гпх договор между клиникой и врачом - нужна лицензия?

• г. Мурманск

Можно ли заключить гпх договор между клиникой (стоматологией) и им врачом и обязательна ли в этом случае лицензия врача, у клиники лицензия есть.

Ответы на вопрос (4):

Такой договор будет недействительным, так как прикрывает собой трудовые отношения.

Врач в стоматологической клинике должен подчиняться внутреннему распорядку (в частности, работать по расписанию) что исключает договор подряда.

Кроме того, не исключена тесная кооперация с другими специалистами клиники (рентгенография, хирургия и т.п.).

Пациенты обращаются в клинику и заключают договор, думая, что именно она оказывает услуги, а не перепоручает эти работы каким-то сторонним подрядчикам.

Можно заключить такой договор.

Оформление ГПХ с работником любого профиля регламентируется положениями ГК РФ. Он не является штатным служащим конкретной организации и несет ответственность только за предоставленные услуги в рамках конкретного соглашения, игнорируя различные требования локальных нормативов.

Законодательно определяет ряд лицензируемых профессий, среди которых медики. Соответственно, нанимаемые по ГПХ врачи должны иметь лицензию на деятельность, которую они осуществляют.

Врач отказывается трудоустраиваться и будет выполнять лишь определенную работу время от времени, как это оформить?

Читайте мой ответ выше.