Компания города Омска требует написать заявление для возврата дивана - решение или ловушка?

• г. Салехард

Заказывал диван в одной компании города Омска в октябре. Компания свои обязательства не выполнила, нарушила все сроки, до сих пор дивана нет. Обратился в Сбербанк сделать чарджбэк, возврат средств. Сбербанк прислал им запрос на возможность возврата. Теперь эта компания требует с меня написать заявление со словами "Прошу расторгнуть договор №2187-О, претензий по неисполнению договора не имею." И после этого они якобы подтвердят возврат.

Вопрос, стоит ли мне это писать? Уже боюсь, что останусь и без денег и без дивана.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно этого делать, наоборот необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и взыскать с них еще и неустойку сопоставимую с ценой заказа.

Здравствуйте

Вам по чарджбеку и отказ может поступить, даже скорее всего отказ и поступит.

Пишите претензию, требуйте выплатить вам неустойку.

Можете написать. Данная расписка не лишает вас права предъявлять требования, связанные с неисполнением обязательств.

Евгений, не стоит писать, направляйте в адрес Исполнителя претензию и взыскивайте перечисленные Исполнителю деньги и штрафные санкции по договору в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).