Как оформить часть дома, принадлежащую отцу супруги, который ушел из жизни 30 лет назад - практические шаги и советы.

• г. Симферополь

Как оформить часть дома, принадлежащую отцу супруги. Он уехал в неизвестном направлении, когда дочери было 10 лет. Сейчас ей 55 лет, мы платим налоги за дом и землю, которые приходили на имя отца. Сейчас хотим оформить эту часть (в паспорте БТИ указано, что это — собственность по решению суда). Нам сказали обратиться в МФЦ сделать запрос о смерти, т.к. он уже может не быть в живых. Свидетельство выдали - оказывается, он умер еще 30 лет назад. По месту его последнего проживания в 2020 году было открыто наследственное дело и не закрыто. Что делать? Как оформить свою часть?

Ответы на вопрос (4):

Так вступайте в наследство, в чем проблема?

Здравствуйте. Нужно обращаться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и подавать заявление о принятии наследства. Если получите в этом отказ, то нужно прийти к адвокату на очную консультацию для выработки позиции защиты. Возможно нужно будет обращаться с иском в суд в зависимости от обстоятельств - либо на восстановление пропущенного срока наследства, либо признание факта фактического принятия наследства.

Добрый день. Свяжитесь с нотариусом у которого находится наследственное дело. Если по месту жительства наследодателя наследников нет, то обращайтесь в суд по месту открытия наследственного дела с иском о принятии наследства.

Раньше надо было искать отца - много много раньше. Почему вы даже не побеспокоились вопросом - а жив ли он вообще и почему вы должны платить налог на его имя.

Теперь вам только в суд - восстанавливать сроки для принятия наследства или устаналивать факт принятия наследства. 6 месяцев ведь прошли с момента его смерти. а с 2020 г там могли его другие дети или новая жена открыть дело и оформить на себя его имущество. Или вообще муниципалитет - как выморочное.

Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства, а лучше наймите юриста, который все это сделает под ключ, так как дело непростое, сроки пропущены и возможно есть другие наследники, которые уже зарегистрировали право на себя, а возможно и перепродали.