3 недели пролежала на больничном, сначала дома, затем в роддоме на сохранении.

• г. Москва

Я беременна, срок - 28 недель. 3 недели пролежала на больничном, сначала дома, затем в роддоме на сохранении. Когда вышла на работу, начальник сказал, что снимет с меня все надбавки (надбавки назначаются начальником управления приказом) оставив оклад (по тарифной сетке 1300 рублей) мотивировав тем, что "я не работаю", а надбавки идут за "повышенную занятость". Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право требовать перевода на более легкую работу или сокращения рабочего времени, однако ваш оклад должнен быть сохранен (то есть он должен остаться таким же как и прежде). (ст. 254 ТКРФ). Ваш руководитель не имеет право снижать вам оклад.