Уточнение возраста выхода на пенсию для лиц, проживавших в зоне с правом на отселение в 1990-1993 годах

• г. Ульяновск

Идут споры: Я проживал в зоне с правом на отселение с 1990 по 1993 гг. Имею удостоверение. Мне 57 лет. Когда возникает право досрочного выхода на пенсию? В 57 или в 59 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

На вас распространяется ст. 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Гражданам...пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые ссылаются на какие то поправки,что 2 года засчитают только тем,кто на момент аварии 1986г находился именно там. По этой причине отказывают в пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Вы же написали с 90 по 93, если 2 года, то на вас норма не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Дайте емейл,я Вам решение СФР об отказе скину.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли. Я то прожил там 3 года,но СФР засчитывает ТОЛЬКО 1 год за 3 прожитые там а 2 года в счёт не берут,говорят есть какая то ссылка,что если на момент аварии там не жил то только 1 год за 3 прожитые. И всё.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас полных три года, то у Вас право выхода на пенсию в 59 лет при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов. Скорее всего 15 лет и 30 коэффициентов.

Спросить
Пожаловаться

На каком осговании в 59 а нн в 57!? Эта поправка в редакции Закона от 2023 года. На мой период проживания там это не распространяется,т.к.Закон обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Это не поправка. Это примечание к статьям 32-35 чернобыльского закона, которые устанавливают условия о досрочном выходе граждан, подвергшихся воздействию радиации, на пенсию по старости. Это примечание существует с 1992 года. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается, если граждане проживали на этих территория в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. Так как Вы проживали на территории с 1990 года на Вас не распространяется норма о первоначальной величине снижения пенсионного возраста. Но в 1990 году этого чернобыльского закона не было. На момент принятия закона 15 мая 1991 года он не содержал нормы о проживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. В Вашей позиции имеется определённая логика. При этом необходимо установить, распространил ли законодатель новые нормы на прошлое время. За месяц до 57 лет Вам надо обратиться в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии досрочно. В случае отказа (в чём я уверен), Вы можете обратиться в суд. Это будет очень интересное дело, исход которого, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

И ещё: эта поправка касается граждан,постоянно проживавших на эттх территориях,а я офицер служил там,ко мне применима ст.37. А соответственно выход на пенсию пост 33. Прочтите ст 37.

Спросить
Пожаловаться

А, вон оно что. В таком случае Вам вообще ничего не полагается - это мнение пенсионного органа, подкреплённое судебной практикой. Так как в законе сказано ПРОЖИВАЮЩИЕ, а Вы СЛУЖИЛИ. Почувствуйте разницу.

Спросить
Пожаловаться

Вы не разобрались в ситуации. Я не военный пенсионер-это раз,я был прописан и проживал по месту службы с семьёй-это два,я имею соответствующее удостоверение переселенца-это три.

Все основания для досрочного выхода на пенсию имеются!

Спросить
Пожаловаться

Ну откуда же я (как и другие) могут разобраться в ситуации, если Вы об этом не написали. Удостоверение - это хороший документ. Но чтобы обратиться в суд Вам кроме того, что Вы сообщили, и то, о чём Вы не сообщили, надо несколько месяцев изучать аналогичную судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Просто уволился,прослужив 12 лет. Без пенсии.

Спросить
Пожаловаться

На каком осговании в 59 а не в 57!? Эта поправка в редакции Закона от 2023 года. На мой период проживания там это не распространяется,т.к.Закон обратной силы не имеет

От 60ти лет минус 2 года и дополнительно 1 год за каждые 3 года проживания в Зоне с правом на отселение. Поправки в редакции 2023 года на меня не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа в 53 года сократили на работе... Живем мы в ХМАО. Он встал на биржу... Так как северный стаж был выработан, ему предложили пойти на пенсию досрочно... Он согласился... Два года получал пенсию и каждые полгода отмечался на бирже... В августе ему исполнилось 55 лет... Эти два года он не работал... Каким образом будет пересчитана ему пенсия? И будет ли перерасчет?

Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если:

- мне 60 лет

- 36 лет трудового стажа

- больше 3-х месяцев стою на учете в службе занятости

- лишился работы при ликвидации предприятия.

Являюсь оператором формованного пенополиуретана и полиуретана, раз в год дают дополнительный отпуск 12 дней, но в трудовой книжке вредность не указана, говорят что её нет и досрочного выхода на пенсию, соответственно, тоже нет. Может ли такое быть или руководство просто обманывает нас?

Данные из трудовой:

1) Общий трудовой стаж с 28.03.1973 г. по настоящее время

2) в районе крайнего севера с 05.10.1978 г. по настоящее время

3) вальщик леса 23 месяца

4) с 26.02.79 г. по 05.09.79 г. - помошник машиниста автомотрисы

5) с 05.09.79 г. по 01.01.83 г. - машинист АГМУ 5 разряда

6) с 01.01.83 г. по 27.04.83 г. - машинист мотовоза

7) с 27.04.83 г. по 03.05.2000 г. - водитель дрезины АГМС

8) с 03.05.2000 г. по настоящее время - машинист мотовоза.

С 1987 года непосредственно занят перевозкой людей рабочим поездом в качестве локомотива с одним вагоном.

С 1979 года - на железной дороге.

12 лет отработал в одно лицо.

За ранее благодарен.

Есть ли для каменщиков досрочный выход на пенсию?

Входяд ли 1990-1993 года работы пионерским вожатым ЦК ВЛКСМ ОРЛЕНОК в пед стаж (учительский) - для досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица период с 1999 по 2002 год стоит код особые условия труда

3 П 12 И меня интересует досрочный выход на пенсию как моряка загранплавания \\ 12 лет 6 месяцев нужно набрать стаж \\ меня интересует что это за код 3 П 12 И его расшифровка и дает ли это мне право войти в выслугу 12 лет 6 месяцев трудового стажа моряка

Я проработала на вредном производстве 12,5 лет. Общий стаж имею 15,5 лет, так как являлся инвалидом детства. На какую пенсию я имею право и могу ли выйти на пенсию досрочно?

С 01.09.1991 по 31.12.1991 работала заместителем директора по воспитательной работе. Включается ли этот период в стаж работы в связи с педагогической деятельностью для досрочного выхода на пенсию?

Является ли инвалидность ребенка в период с 1996-2000 г по диагнозу бронхиальная астма основанием для досрочного выхода на пенсию? На руках заключения мед. экспертизы нет, только пенсионное удостоверение на мое имя.

У меня вопрос: я проживала в зоне с льготно-экономическим статусом с 1984-1988 и с 2014-2016 годы. Имею ли я право пойти на пенсию досрочно и помогите расчитать на сколько лет я могу уйти на пенсию раньше.

Путин подписал закон о вхождении периода службы в армии по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию. Этот закон когда входит в силу? Благодарю Вас за ответ.

Возможен ли досрочный выход на пенсию многодетной матери, если дети уже совершеннолетние?

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЫПЛАТА ПО ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (У МЕНЯ 30%-7.901 р) И НА СКОЛЬКО ОНА ПРИБАВИТСЯ, Я С 1962 ГОДА РОЖДЕНИЯ, МОЖНО ЛИ МНЕ ДОСРОЧНО (В АПРЕЛЕ БУДЕТ 3 ГОДА ДО ПЕНСИИ) ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ, СТОЮ НА БИРЖЕ, ЗДОРОВЬЯ НЕТ.

В феврале 2020 года исполнится 50 лет. 30 лет работаю в ХМАО-Югре. Подскажите, когда у меня возникает право выхода на пенсию согласно новому пенсионному законодательству.

Заранее спасибо.

Можно ли врачу выйдя на пенсию по старости досрочно работать на лечебной кафедре медицинского института, выполняя лечебную нагрузку, т.е. работать как врач?

У меня под опекой ребенок инвалид, являюсь приемным родителем, имею ли право досрочного выхода на пенсию. Подруга обратилась в пенс фонд по такому же вопросу, ответили, что нет, хотя она опекун. Что делать если пенс фонд не принимает документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение