Юридическая оценка ситуации - продажа автомобиля без согласия собственника - мошенничество?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос юристам. Скажите. Если, допустим, собственник машины продал авто перекупу, а тот сделал новый ДКП и от имени старого владельца продал уже новому покупателю, считается ли это мошенничеством? Претензий естественно ни у кого нет, покупатель знал что подписывает ДКП не с собственником. Понятное дело, что эта практика распространена везде и повсюду, но все же?
Ответы на вопрос (5):

Нет состава мошенничества (ст 159 УК РФ).

Здравствуйте, ну если он подпись поставил не свою то да, - при условии, что кто то обратиться с указанным заявлением в полицию.

Уголовная ответственность за подделку подписи предусмотрена статьей 327 УК. Часть 1 указанной статьи предусматривает наказание за подделку официального документа, который либо предоставляет права, либо освобождает от обязанностей. Суть данного преступления заключается в том, что подделка такого официального документа происходит в целях его использования или сбыта.

Это лучший ответ

Добрый день. Здесь нет мошенничества по ст.159 УКРФ.

Но есть ст.327 УК РФ Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я, работая в полиции, в свое время, выявлял такие факты, собирал материал и по ним без проблем возбуждали уголовные дела. Но для этого нужно, чтобы кто то "настучал" в полицию. Иначе откуда можно узнать.

---

Вообще то делается не так. Продавец должен был просто сделать договор на договор. То есть продать от себя и приложить к ДКП первый договор. Это было бы в рамках закона.

Здравствуйте Владислав.

Как вы понимаете, то продать имущество может собственник.

Перекуп при покупке тс становится собственником в силу дкп в соответствии со ст.223 ГК РФ.

___

Заключать ДКП от имени прежнего собственника можно, но в ДКП должна стоять подпись прежнего собственника тс . Либо если перекуп продает авто от своего имени , то в ДКП свою подпись должен поставить в соответствии со ст.15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Если в ДКП учинена поддельная подпись , то является мошенничеством по ст.159 УК РФ

Здесь нет никакого мошенничества, а вот факт подделки документов и подписи налицо.

Покупатель возможно и поставит авто на учёт.

А вот если обнаружится факт подделки, собственнику грозит уголовка, да и с авто таким будут проблемы.

Регистрацию могут приостановить.

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

- см. ст. 166-181, 454 ГК РФ, ст. 327 УК РФ