Можно ли получить компенсацию морального вреда в судебном порядке после отказа в замене товара в магазине?
597₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я Купила модем в магазине за 1400 руб., пока на гарантии был, отдала в магазин обратно, при этом написала заявление 25 марта, о том чтобы на время ремонта мне дали замену. Но по истечению трёх дней 28 марта пришла в этот магазин. Они мне отказали в замене и возврате денежных средств устно. Сказали написать претензию, Написала претензию, о том что бы мне вернули деньги, выплатили моральный вред, 29 марта деньги мне вернули после отправки претензии Могу ли получить компенсацию морального вреда в судебном порядке, за то что продавец в течении 3-х дней не предоставил замену аналогичного товара, пришлось нервничать когда они мне отказали, так как я являюсь кормящей мамой.

Когда я написала заявление о предоставление мне на время ремонта аналогичного товара, они мне сказали мы рассмотрим, и при этом они не объяснили что ремонт и диагностика это разные.

Сегодня подала исковое заявление, судья сказал с начало что вы можете проиграть дело и ответчик может с вас затребовать денежные затраты за свои убытки. Но я всё равно отдала заявление. Сказал что вызавит на беседу обе стороны. Как мне быть? Я буду бес представителя. На что ссылаться? Как Себя защитить?

Ответы на вопрос (11):

Вы в полне имеете право требовать компенсации морального вреда. В соответствии с п 2 Ст 20. ФЗ « О защите прав потребителей» Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 15. ФЗ «О защите прав потребителей» Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Лариса, получить товар на время ремонта вы были вправе, но по сути это всего-то на три дня. Ну взыщите вы с них за эти три дня неустойку , мелочи. А убытки вы и прадва должны доказать, что вот к примеру, если бы быбл бы этот можед, вы могли бы заработать столько-то, а в связи с отсутствием и не предоставлением змены на время ремонта не заработали. Если есть доказательства - вперед. Если нет, не занимайтесь этим. Можете просить неустойку за неисполнение требования о предоставлении аналогичного товара, и моральный вред, присудят вам тысяч 3000 и дело с концом.

в ст 20 п 2 ФЗоЗПП говорится:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

что продавец обязан предоставить вам товар на подмену в течение трех дней после подачи заявления, согласно ст 21 п 1:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

ЗоЗПП определяет ответственность продавца , если тот отказался выдать вам товар в подмену, ст 21 п 1 ЗоЗПП :

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если вы обращались к продавцу с заявлением о предоставлении вам подменного товара и он вам отказал, то можете обратиться в суд, однако у вас такого заявления не было.

судья сказал с начало что вы можете проиграть дело и ответчик может с вас затребовать денежные затраты за свои убытки. Возможно ли такое? И что моральный вред у меня только 100 руб. я запросила 10000 руб, что они мне всё вернули в срок,29 марта это четвертый день. не чего страшного так сказал наш судья. Как так? объясните пожайлуста

Статья 1101. ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если Ваш иск суд не удовлетворит, то Вы возмещаете издержки в пользу ответчика.

Заявление на замену товара написала в тот же день, когда принесла модем на ремонт.

И как быть если судья в очень хороших отношения с ответчиком? Он ведь может сделать всё в пользу ответчика.т.к он мне сегодня сказал что вы если проиграите дело,то будете выплачивать затраты ответчика. А он я так поняла может.

А куда я потом могу обратится о том что я не согласна с решением судьи??? Возможно ли решение судьи быть не правомерно?

Лариса. вы защищайте свои интересы в соответствии с законом "О защите прав потребителей", главное представьте суду грамотные доказательства, обосновывающие необходимость замены товара. А вслучае принятия судом необоснованного решения, подайте на это решение апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Не пасуйте перед "знакомствами" ответчика! Удачи!

Могу ли я предоставить справку о том что я кормящая мама? для получения морального вреда. И у кого могу взять эту справку?

Лариса, эту справку вам выдаст медицинское учреждение где вы наблюдаетесь с вашим ребенком. Но в этом нет необходимости. Моральный вред по закону "О защите прав потребителей" возмещается судом в любом случае, если есть основания для претензий по замене товара и они не удовлетворены торговой организацией в добровольном порядке.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом. если Вы требовали заменить товар для дальнейшего пользования им, то согласно Закона продавец обязан был сделать это минимум в течени семи дней.

Вы пишете о трех днях, следовательно срок не нарушен оснований для компенсации нет (если через три дня товар был заменен).

Если же Вы просто несовсем полно сформулировали вопрос и подразумевали что Вам должны были предоставить аналогичный товар на время устранения недостатков в приобретенном товаре или его проверки, то в этом случае согласно статьи 20 Закона продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель должны были предоставить Вам товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами в течении трех дней.

Если Этого не было сделано, значит имеет место нарушение прав потребителя и по закону Вы имеете право на получение компенсации морального вреда и неустойки за нарушение сроков предусмотренных законом.

Для этого не требуется получения справки о том, что вы являетесь кормящей матерью, хотя наличие такой справки может повлиять на размер компенсации морального вреда.

Лариса в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.