Отпуск без содержания после больничного - как действовать, если работодатель отказывает. История работающего пенсионера, ожидающего эндопротезирования.

• г. Кемерово

Как оформить отпуск без содержания после больничного в течение 8 месяцев. Жду эндопротезирования тазобедренного сустава. Работодатель отказал. Я работающий пенсионер 64 года. Ветеран труда

Ответы на вопрос (5):

Письменным заявлением можно оформит отпуск без содержания. Согласно ст 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Здравствуйте.

Право на отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году возникает у работающих пенсионеров по старости (по возрасту) . Такой отпуск работодатель обязан предоставить работнику-пенсионеру в соответствии с требованием ст. 128 ТК РФ.

Т.о.,

если Вы ранее не воспользовались правом на отпуск без сохранения заработной платы , работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы . Направьте работодателю заявление в письменной форме

Ответ отключен модератором

Добрый день, Татьяна!

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что являюсь работающим пенсионером, ветераном труда, в соответствии с абзацем 2 ст. 2 ст. 128 ТК РФ прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году по семейным обстоятельствам с ...2024 года по ...2024 года (включительно).

Прилагаю ветеранское удостоверение и копию паспорта.

Подпись Дата

Подробнее ➤

Удачи!

на 2 недели отпуска без сохранения ЗП вы имеете полное право

независимо от желания работодателя

\заявление со ссылкой на ст.128 ТК