Как нотариусам работать с глухонемыми гражданами без навыка сурдоперевода

• г. Краснодар

Вопрос наверное к нотариусам, а не к юристам (нораусы ответа не знают).

Как взять нотариальную доверенность от безграмотного глухонемого цыгана, НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО НАВЫКОМ СУРДОПЕРЕВОДА? (т.е. к примеру нет подтверждающих док-в о том что он учился к примеру в садике компенсирующего вида или школе для глохонемых. Да он и реально там не учился, общается только с мамой кое как.). При этом гражданин вменяемый. Про рукоприкладчика не стоит писать, ибо это и так понятно. Вопрос про то, как нотариусу ему разьяснять права. Опекуна нет.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не сможет разъяснить гражданину его права. Соответственно, нотариальное действие невозможно.

Нотариусы знают ответ: законом данная ситуация не урегулирована. Невозможность разъяснения прав влечёт отказ в нотариальной действии

Здравствуйте.

В данной ситуации никак.

Нотариус не удостоверит доверенность от имени такого гражданина, поскольку нельзя выяснить ни устно, ни письменно, его волю, намерения, разъяснить права и обязанности.

Возможно обращение в суд о признании его ограниченно дееспособным ввиду беспомощного состояния.