Подозрения в сговоре - судья и представитель противоположной стороны. Что делать, если отвод был проигнорирован?

• г. Ханты-Мансийск

Я заявила письменный отвод судье, т.к. мне очевиден его сговор с представителем другой стороны. И на заседании судья дал почитать мой отвод этому представителю! Правомерно ли его действие? Отвод не удовлетворил.

Ответы на вопрос (6):

Да, правомерен.

С уважением.

Добрый день

При подаче такого ходатайства (заявления) ,суд ознакамливает с них ВСЕХ участников процесса ,прикрепляет его в дело и принимает процессуальное решение (что суд и сделал).

Конечно правомерно.

Согласно ст. 16 ГПК РФ Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Судья имел право ознакомить с заявлением участника процесса.

Никаких нарушений судья не допустил.

Возможно вы не были убедительны