Бывший муж не выполняет обещания - могу ли я возобновить производство по взысканию алиментов?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

При разводе 2-х комнатная квартира, купленная в браке, автомобиль и бизнес осталась в собственности бывшего мужа. Просил не подавать на алименты, обещал платить самостоятельно. Обещал переоформить квартиру на меня и сына (вскоре он купил себе другую квартиру). Ничего из обещанного он не сделал. Я подала в суд на алименты. Алименты он не платил, поскольку официально не работал. И все обещал, обещал, обещал... Все это длилось около 13 лет. Сыну шел уже 21-ый год и я обратилась с заявлением о взыскании алиментов в службу судебных приставов.

После общения с судебными приставами бывший муж попросил встречи со мной и со слезами на глазах умолял меня прекратить судебное производство и отказаться от алиментов потому, что он клятвенно (опять!) обещает и готов переоформить квартиру на сына. Я сходила к приставу и написала заявление о приостановке производства.

Сыну уже 23 года. Мой бывший муж так ничего и не сделал из обещанного.

В связи с изложенным вопрос:

Могу ли я обратиться в службу судебных приставов о возобновлении производства о взыскании алиментов, приостановленного по моему заявлению.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ваша ошибка в том, что к приству надо было идти только после того, как бывший муж выполнит обещанное.

Теперь Вам нужно не возобновлять производство, а подавать судебному приставу заявление о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

И не нужно покупаться на его обещания. Ваш ответ на его просьбу прекратить уголовное преследование должен быть: "Сначала сделай, и довели до конца, а потом я откажусь".

Если сыну уже 23 года, то взыскание алиментов - уже нельзя возобновить.

Галина!

Не получится, так как сыну уже 23 года.

Имеет ли значение срок давности в случае привлечения неплательщика алиментов по ст.157 ч,1 УК РФ? Ведь с момента совершеннолетия ребенка прошло уже пять лет.

статья 157 УК РФ является обычной статьёй Уголовного Кодекса, на которую распространяется срок давности привлечении к уголовной ответственности. и срок давности начинает течь не с момента рождения ребёнка или акта о взыскании алиментов а с того момента, когда после 2-3 предупреждений неплательщика со стороны пристава, он, несмотря ни на что не платит и поэтому признаётся злостным неплательщиком.

вы. естественно. можете обратиться к приставу о возобновлении взыскания. Удачи!