Возможно ли с высшим инженерно-технологическим образованием пройти профпереподготовку по юриспруденции и стать прокурором?

• г. Владивосток

Могу ли я на базе высшего инженерно-технологического образования пройти профпереподготовку по направлению "Юриспруденция" и затем пойти в магистратуру по этому же направлению? С таким образованием есть ли реальный шанс стать прокурором?

Ответы на вопрос (12):

Шанс есть. Другое дело, что и желающих на прокурорские должности много (с более глубоким образованием).

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае вполне возможно.

Единственное на должность прокурора обычно "пробиться" сложнл, там все свои или по блату. Но все же нужно попытаться.

Удачи

Благодарю Вас! Я готова начать с самого "низа", потому что это то, что мне действительно нравится и интересно! Дело не в деньгах, так как по своей специальности я уже могу получать 60-90 тысяч рублей, но хочется другого!

в органы прокуратуры очень трудно устроиться на работу, здесь недостаточно одного образования

Все дело в том , что на базе высшего инженерно-технологического образования Вы не сможете пройти профпереподготовку по направлению "Юриспруденция"

Без базового юридического образования вы не сможете в будущем стать прокурором.

Не нужно вам писать такую хрень-мне действительно нравится и интересно.

Как это может нравиться если вы ни одного дня не проработали в прокуратуре , а поэтому ни какого понятия не имеете о порядках . существующих в прокуратуре. Не стоит рассуждать на уровне теоретических представлений это мне нравится . потому что вы не знаете изнанку работы в прокуратуре Очень даже возможно , после месяца работы в прокуратуре - вы полностью разочаруетесь в этой работе.

А есть ли какие-то основания невозможности пройти профпереподготовку? Если уж действительно так, хотя никто выше не сказал об этом, то есть возможность всегда получить ещё одно высшее: очно или заочно. И почему сразу - хрень? Как тогда выбирают профессии выпускники школ, если никто из них тоже не имеет представления о работе по выбранной профессии? Не понравится - будут мои проблемы и моё потраченное время, но это уже только моя зона ответственности!

"Все дело в том , что на базе высшего инженерно-технологического образования Вы не сможете пройти профпереподготовку по направлению "Юриспруденция"" - переучиться за 3 года. Получит диплом. А вот быть дерьмом в глазах россиян нелегко, вы правы.

Если направят, то можете

Здравствуйте, спасибо! А что значит - "направят", в чьей это компетенции?

Для того, чтобы стать прокурором нужно иметь высшее юридическое образование на базе специалитета или магистратуры.

Профпереподготовка по направлению "Юриспруденция" не будет означать получение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", Поэтому нужно в юридический ВУЗ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция", или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Добрый вечер, Екатерина!

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»(или «Обеспечение законности и правопорядка»).

ФЗ от 06.02.2020 № 15-ФЗ «О внесении изменений в статьи 401 и 435 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Подробнее ➤

Удачи!