Наследие долгов - как избавиться от обязательств по муниципальному жилью

• г. Иваново

Хотела уточнить. Есть муниципальное жилье. Было прописано 3 человека, за проживавшим весел долг за эту квартиру, недавно узнала, что человека не стало. Долг перешёл на меня. Я в квартире никогда не проживала была только прописана. Если выписаться из квартиры, избавят ли меня от долга?

Или он перейдёт на 3 прописанного?

Ответы на вопрос (11):

Выписка из квартиры не избавит вас от старых долгов... Только от расходов на КУ на будущее.

А долге может перейти на 3 прописанного в этой квартире?

Просто она муниципальная

Почему-то долг перешёл на меня

Я же не собственник квартиры

Ознакомьтесь:

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Долг взыскивается солидарно со всех прописанных. Если Вы выпишитесь, то потеряете право на приватизацию этой квартиры. Если реально проживающий в квартире человек умер, то, возможно, надо приватизировать квартиру на 2 других там прописанных.

Понимаю,что потеряю возможность приватизировать, но и желания нет.

Если выписаться, то долг перейдёт на 3 человека?

Долг на другого человека не перейдёт. Вам надо попытаться отменить судебный акт.

Прописка при отсутствии проживания не обязывает к оплате коммунальных услуг, предъявите коммунальщикам справки доказательства, о том что вы не проживали по месту регистрации

То есть если выписаться, то долг уйдёт?

нет, не избавит это от прошлых долгов.

Снятие с регистрации влечет расторжение договора соцнайма и утрату всех прав на квартиру.

долг взыскивается солидарно.Если долг большой, то стоит задуматься о процедуре банкротства