Можно ли во время прохождения службы по контракту поступить в высшее военное образовательное учреждение?

• г. Москва

Можно ли во время прохождения службы по контракту поступить в высшее военное образовательное учреждение?

Ответы на вопрос (6):

Можно

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Да конечно

Военнослужащий по контракту имеет право поступить в военное образовательное учреждение профессионального образования (в том числе реализуюшее программы послевузовского образования) или на курсы (факультеты) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих (ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Удачи

Можно.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 7 апреля 2015 г. N 185

Порядок и условия

приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации

IV. Условия приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет*(8).

46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

А если мне уже 31, прошёл срочную службу?

Можно поступить.

Конечно.