Права пациента - можно ли оспорить госпитализацию в психиатрической клинике и привлечь к ответственности родственников

• г. Калининград

Я стою на учете в психртрии дееспособный один раз мои родные вызвали скорую и з психушки когда приехали уже я спал в комнатук зашли санитары без врача в это время уже спал должен ли был побеседовать врач со мной видь он мог быы не взять меня в больницу в итоге мне пришлось одеваться и ехать в психушкутам меня положили сначала я не расписоловалсяна госпитализацию потом на следущей день расписалсяпод давлением с тех пор прошло полгода или больше вопрос такой можно провести какую нибудь экпертизу в ков которой будет сказано что в госпитализацие я не нуждался и оспорить свою эту подпись и так же узнать что написали мои родсвеники если это клевета то привлечь к ответсвености

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Александр!

Действительно усматриваются нарушения ваших прав, так как Вы не нуждались госпитализации.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно желательно инициировать подачу исковых требований и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Вам надо успокоиться и заниматься своими делами.