Возможна ли смена видов разрешенного использования участка на основании ГПЗУ без публичных слушаний?

• г. Уфа

Смена ВРИ участка на основании ГПЗУ возможна?

В ГПЗУ 2009 года нужный вид разрешённого использования участка в основных, а в ПЗЗ 2023 года этот вид в - условных-разрешенных (через публичные слушания). Вопрос - Можно ли сменить ВРИ участка на основании ГПЗУ? Без публичных слушаний

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Никита

В Законе о государственной регистрации не предусмотрена возможность изменить ВРИ участка, указанного в ЕГРН на основании градостроительного плана.

Также в Земельном кодексе, который и вводит правовой режим видов разрешенного использования земельного участка, отсутствуют какие-либо отсылочные нормы к ГПЗУ.

Любой основной и вспомогательный виды разрешенного использования устанавливаются на основании документов территориального зонирования (Статья 7 часть 2 Земельного кодекса). По сути каких-либо альтернатив, включая возможности выбрать ВРИ на основании ГПЗУ, закон не дает.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Нет. Судя по всему в ПЗЗ были внесены изменения. Менять ВРИ нужно согласно действующим правилам, т.е через публичные слушания