Покупка земельного участка для строительства гостиниц - возможна смена ВРИ на жилищное строительство? и Ограничения прав на земельный участок - статьи 56, 56.1 ЗК РФ от 02.11.2016.

• г. Москва

Рассматриваем покупку земельного участка с кадастровым номером 50:04:0110509:237. Категория Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства гостиниц.

Возможно ли сменить ВРИ на индивидуальное жилищное строительство?

Что может означать формулировка: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 02.11.2016"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон!

Участок находится в градостроительной зоне О-4. При этом полностью входит в территорию памятника природы областного значения "Озеро Нерское, Долгое и Круглое".

ВРИ ИЖС нет не в основных, не в условно-разрешенных для указанной зоны. Теоретически возможно внести изменения в Правила землепользования и застройки Дмитровского городского округа чтобы ВРИ ИЖС внести в основные виды использования, но для этого необходимо согласование местных органов власти и оформление процедуры публичных слушаний с одобрением данной инициативы местными жителями. На практике согласовать такой вопрос не реально.