Ребенок украл продукты в магазине с другом, что ему грозит? На сумму 1500 т. р ребенку 14 лет

• г. Чита

Ребенок украл продукты в магазине с другом, что ему грозит? На сумму 1500 т. р ребенку 14 лет

Ответы на вопрос (7):

если обоим есть 14 лет - грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ. Вид и размер наказания определит суд.

Ничего не грозит, тк ребенок не достиг возраста административной ответственности. Если будет доказана когда группой лиц по предварительному сговору, привлекут к уголовной ответственности по ч 2 ст 158 УК РФ.

Олеся, за совершение мелкого хищения на сумму до 2500 рублей детям в возрасте до 16 лет не грозит ничего.

Доброго времени суток Олеся. Применяется ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Грозит штраф в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000, либо адм. арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов, составляют такие протоколы сотрудники ОВД, а рассматривают судьи.

Если они действовали вдвоем, то грозит уголовнаяа ответственность по ст.158 УК РФ. Если соучастие исключить, но ничего не грозит кроме постановки на учет в ОВД.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, это п. а части 2 ст.158 УК РФ.

Ответственность за мелкое хищение рассматривается при отсутствии квалифицирующих признаков!

Единственный выход - отбивать группу. Ещё можно обсуждать вопрос малозначительности, но с этим по разному проходит.

Скорее всего, поставят на учёт в ПДН. Хотя состав преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, тут формально усматривается, но в связи с незначительным размером похищенного, виновные в таких случаях, как правило, освобождаются от уголовной ответственности в силу малозначительности содеянного согласно ч.2 ст.14 УК РФ