Недостаточно ли расписки о приеме денег для ДКП в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Примут ли ДКП на изменение данных в Росреестре если не составлена расписка о приеме денежных средств продавцом. Так как деньги он мне должен и сказал ему расписка не нужна

Ответы на вопрос (8):

Примут без проблем

Добрый вечер, Михаил.

ДКП примут. Но передачу денежных средств лучше зафиксировать документально, на случай если вторая сторона (либо наследники, в случае смерти) захотят признать сделку купли продажи недействительной и у вас было подтверждение передачи денежных средств.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Человек должен мне сам деньги по другой расписке

Какая разница по какой расписке он Вам должен деньги, вы пишите что оплату получили по расписке и претензий не имеете, а также составляете документ о передаче денежных средств по ДКП, все как положено.

Если вы хотите привязать расписку и долг к договору купли продажи, то данный договор нужно оформлять у нотариуса, что вместо денежных средств, которые он Вам должен по расписке, он Вам отдает недвижимость (с доплатой / или без)

В зависимости о том, о чем вы договорились. Если вы хотите составить договор купли продажи - то расписка закрывается, сделка оформляется с передачей денежных средств. Вопрос насколько вы доверяете человеку?

Даже если доверяете, то у человека есть родственники, дети, жена, которые в случае смерти могут признать ДКП недействительным.

Вам уже ответили на вопрос 5 юристов.

Как Вам проводить данный договор - это только Вам решать, вам посоветовали как правильно, вы можете принять и сделать так как вам посоветовали, или сделать по своему.

В данном случае проблем с постановкой в Росреестре у вас не будет. Вне зависимости какой вариант вы выберите, даже если сделаете по своему.

Договор примут. Но ваш долговой документ о том что он вам должен имеет срок давности и если вы не предъявите иск об этом соответственно срок давности истечет А по договору купли-продажи срок давности только-только начал течь и он потом сможет с вас взыскать эту сумму

В ДКП прописывается порядок расчетов.

Это одно из основных условий договора.

Давно бы обратились к юристу в своем городе и не гадали на ромашке.

Должны принять, расписка больше нужна тому, кто деньги передал.