Как правильно оформить записи в трудовой книжке для подтверждения стажа на пенсию?

• г. Луганск

В трудовой книжке записи на титульном листе сделаны разными чернилами.

Мне сказали, что это неправильно и нужно брать справки с мест работы, чтобы подтвердить стаж для оформления на пенсию. Согласно п. 3 раздела 1 Приказа Минтруда России N 320 н заполнение титульного листа одним цветом носит рекомендательный характер. Как мне поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Написать жалобу для начала

На Вас? Куда писать?)))

В СФР обратитесь - чернила - ерунда всё же...

Ирина, внесение записи в трудовую книжку разными чернилами не является нарушением, обращайтесь с жалобой в вышестоящий СФР или в суд. Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц