Какой риск отобрать недвижимость в случае долга по кредитной карте - ипотека и кредит в одних руках

• г. Йошкар-Ола

Хотела просто проконсультироваться в данном вопросе. У меня есть ипотека на недвижимость квартира купленная на мат капитат и на наличные деньги. В сбербанке. Имеется кредитная карта тинькофф. Могут ли у меня отобрать недвижимость если я плачу исправно ипотеку без просрочек и задолженностей. Но имеется долг по тиньковской карте. Смогут ли они у меня забрать единственное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Так прямо не могут, года 2 помучают, но если возьмутся то могут по нашим законам. Надо закрыть кредитку и не пользоваться пока кредитами до оплаты ипотеки. То есть отвечая на ваш вопрос, теоретически могут.

не могут. Долг по карте через судебный приказ или исковое заявление могут взыскать, вам в помощь части 5.1. и 5.2. ст. 6, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ по сохранению части ЗП или полностью.

Изучите ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно воспользуетесь внесудебным банкротством.

на единственное жилье взыскание не обращается по долгам перед Тинькоф банком, тем более квартира в залоге у сбербанка до погашения ипотеки

Если будет просто исполнительное производство по вашим задолженности банку Тинькофф то нет не смогут Но если кредиторы у вас будет дело об банкротстве, то рамках банкротства реализация квартиры возможна.

Не могут.живите спокойно с детьми в единственном жилье. Сбербанк не допустит из-за Тинькофф неоплаты своей ипотеки)

Если вы платите, никто жилье не отберёт.