Муниципальная квартира в которой зарегистрировано 2 человека

• г. Белгород

Муниципальная квартира в которой зарегистрировано 2 человека, по моей доверенности администрация города приватизирует квартиру и потом безвозмездно передает ее нам в собственность я подписываю договор а мой брат нет, считается ли эта сделка правомерной

Ответы на вопрос (6):

Нет не считается ,если брат не выразил своего желания приватизацию квартиры как же она может быть законной ?никак

Нет не считается. В приватизации должны добровольно участвовать все граждане, прописанные в квартире. Если кто-то против приватизации, значит она не состоится.

Сергей, не считается правомерной, если ваш брат не согласен на приватизацию квартиры.

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.Статья 7.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.о.,

Вы не зарегистрируете право собственности на жилое помещение в Росреестре , поскольку отсутствует согласие на сделку 2 лица ( отсутствие подписи в договоре).

Заявления на приватизацию подписывают все зарегистрированные совершеннолетние граждане. Если ваш брат откажется подписывать, то увы, не приватизируете. Он может отказаться от приватизации письменно, тогда он только вправе будет пользоваться бессрочно жильём.

Не считается, брат отказался от подписания договора.