Можно ли выкопать пруд для сельхоз нужд на земле оформленной в собственность под огородничество.

• г. Москва

Можно ли выкопать пруд для сельхоз нужд на земле оформленной в собственность под огородничество.

Ответы на вопрос (2):

Земельный кодекс РФ допускает создание прудов на собственном дачном участке. Если вы решили сделать небольшой обособленный водоем, не связанный с другими водными объектами (реки, озера и прочие естественные акватории), разрешение на его обустройство получать не нужно. Главное соблюдать экологические, санитарные и прочие нормативы.

Помимо положений Земельного кодекса, нужно учитывать нормы федерального закона №2395-1. В нем указана максимальная глубина пруда – 5 метров. Чтобы не получать разрешение на создание пруда, придется учитывать и другие ограничения:

максимальная глубина у берега – 0.7 метра (чтобы проще было выбираться из воды);

водоем не должен сообщаться с естественными водными ресурсами, иначе он из частной переходит в федеральную собственность;

расстояние от границы пруда до границы соседнего земельного участка не должно быть меньше 3-х метров;

максимальная площадь такого водного объекта – 1 сотка;

берег должен быть укреплен – это исключает подмывание и разрушение почвы.

При этом строить искусственный водоем можно только в пределах своего дачного участка. Если эти условия соблюдены, разрешение на его создание получать не надо. Если же есть сообщение с естественными водными объектами, появляется и риск их загрязнения, а значит, придется соблюдать более строгие нормативы и запрашивать разрешение в уполномоченных органах.

Помимо перечисленных выше ограничений, при строительстве пруда надо учитывать рельеф местности, объемы дневного света в месте нахождения водоема, размещение поблизости растительности и наличие очистительных сооружений. Чтобы в воде не развивались опасные микроорганизмы, нужно регулярно обновлять воду и не допускать попадание в нее листвы и прочего мусора.

Придется учитывать и интересы третьих лиц. Создание искусственного водоема не должно мешать соседям. Желательно перед началом строительства согласовать его с местной администрацией. Под землей, в том месте, где вы решили выкопать пруд, может находиться канализационная труба, кабель под напряжением или иная конструкция.

На своем участке можете, если он не будет нарушать гидрологические условия для соседей и свойства почвы