Банк не меняет ставку, которая должна быть по договору

• г. Красноярск

Ситуация крайне странная, потому что обычно банк повышает проценты, а мне наоборот понизил. 21 января я оформила кредит в Хоум Банке под акционные 8.9%.Чтобы сохранить эту ставку, нужно было не снимать наличные, а покупать по безналу, а также не отключать услугу гарантированной ставки (она за допплату, включили в тело кредита). Про запрет на снятие наличных мне ничего не сказали и я их сняла для покупки машины. Узнала об этом случайно, девушка на горячей линии об этом сказала. После этого я принимаю решение об отказе от всех допуслуг (страховка, мультиполис, гарантированная ставка). Т.к. из условий акции я всё равно выпала, решила, что мне вернут 210 тысяч за допуслуги и я их внесу в кредит. По договору ставка должна была повыситься с 8.9 до 34.9, я была на это согласна. Но мне позвонили с банка и сказали, что мол мы пойдём вам на встречу и сохраним 8.9%, не смотря на то, что вы не выполнили условия для сохранения этой ставки. Только не отказывайтесь от услуг, пожалуйста. В итоге мы договорились с менеджером, что я подумаю и приму решение. Если я оставлю услуги - ставка сохраниться, если откажусь - ок, повышайте мне по договору до 34.9. Я принимаю решение, что не буду я оставлять услуги, а верну деньги и буду просто платить кредит по повышенной ставке. НО, дальше происходят странности. Мне сохраняют ставку 8.9, несмотря на то, что я 210 тысяч вернула и сразу же вложила их в кредит. Я оставила уже 5 обращений, чтобы они повысили мне ставку. Но они говорят, что верно, мы сохранили её в рамках вашего первого обращения. Но ведь в том обращении ясно написано, что мы сохраним вам ставку 8.9, только не отказывайтесь от услуги гарантированной ставки. Что мне делать? Смогут ли они потом по закону затребовать все неуплаченные средства? Ведь по договору я должна платить под 34.9. Прикрепляю скриншоты обращений.

Ответы на вопрос (8):

Забавно, когда должник требует повысить ставку! Сидите спокойно и всё!

Вы не подумайте, я рада маленькому платежу)) Но интересует именно другая сторона медали: могут ли они из-за своей ошибки потом требовать выплатить ту разницу между 8.9 и 34.9 процентами? Тем более уже ни раз читала про Хоум Банк, что они не особо лояльно относятся к клиентам.

Хочу максимально себя обезопасить

Банк может выдвинуть претензии на основании договора.

Платите проценты с момента изменения ставки.

А как же я буду их платить, если у меня в приложении и в графике платежей фигурирует 8.9%? И платёж соответствующий. Как я буду платить свыше заявленного платежа.

Банк принял решение не повышать вам ставку. На основании этого он не имеет права требовать с вас какую-то разницу, т.к. принял такое решение.

Дело в том, что это какая-то ошибка. Потому что банк в ответе на обращение написал мне, что сохранит ставку 8.9, если я НЕ буду отключать допуслугу. Но я её отключила после этого. Не могло остаться 8.9

Ставку по кредиту можно поменять с момента уведомления вас об этом Согласно условию договора если вас об этом никто не уведомил и ставку не повысил соответственно и волноваться не о чем