Можно оформить дсо? проработала 30 лет маркшейдером.

• г. Луганск

Можно оформить дсо? проработала 30 лет маркшейдером.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Маркшейдеры всех наименований включены в Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, позиция 1010300б-23180.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" они имеют право на досрочную пенсию по старости по достижении женщинами возраста 45 лет при стаже работы с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет, при условии наличия ИПК не менее 30.