Отец выписал с квартиры

• г. Томск

Мы с отцом на двоих получили муниципальную квартиру когда мне 16 лет (вместе мы не живем, я живу с мамой в другой квартире) ,тогда я просила отца приватизировать, он отказывался. Прошло уже 5 лет и недавно я узнала что он меня выписал видимо через суд без моего ведома. Я заказала выписку на госуслугах и узнала об этом. Как я могу поступить в такой ситуации? Я могу на него подать в суд?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Сначала необходимо изучить судебный акт, на основании которого произошло выселение.

Я так понимаю, там было исковое заявление с требованиям признать Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Скорее всего да,что мне делать?

На сайте нет гадалок и ясновидящих. ... Получите в суде решение или найдите текст решения на сайте суда и покажите его юристу на личной консультации..., после ознакомления с документами по делу Вам могут озвучить ваши перспективы, можно ли данное решение обжаловать.

Вы всегда такая грубая? Я поэтому и обращаюсь к этому сайту, что бы понимать какие делать шаги дальше. Я же не юрист

Здравствуйте София!

Шансов на восстановление регистрации у вас нет, чтобы и кто-бы Вам не говорил

Вы только зря потратите силы, время, да и немалые средства

Можно обжаловать решение суда при наличии правовых оснований. Обратитесь к юристам вашего реиона.

нужно обжаловать решение суда

Обжалуйте решение суда через восстановление сроков.

Нужно получить судебный акт и рассмотреть возможности для его обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

София, вам нужно получить копию судебного решения и обжаловать его в вышестоящнц инстанции.

если вам исполнилось 18 лет и вас сняли с регистрации, то что вам обжаловать-то? вы не проживали, не платили за ЖКУ. Зачем отцу вы нужны как желающий получить долю от приватизации. Такие вот отцы.

Посмотрите на сайте районного суда, по месту нахождения квартиры, по фамилии вашего отца, что имеется по судебным делам и возможно обезличенный судебный акт почитаете, номер дела узнаете, с ним ознакомитесь,если не уничтожено за сроками хранения, получите судебное постановление и будете решать, что делать.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче копии решения суда, на основании которого Вас сняли с регистрационного учета по адресу квартиры, а также с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях по данному делу, то варианта развития событий два. Если было вынесено заочное решение, то Вам необходимо написать заявление о его отмене, походатайствовав о восстановлении для этого пропущенного срока. Если решение суда было очное, то необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда, также заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока для этого.