Вопрос о вступлении в наследство мужу после смерти жены - кто и как обязан получить дом, приобретенный в браке, но оформленный на мужа без выделения долей?

• г. Владивосток

Нужно ли вступать в наследство мужу после смерти жены на дом, который приобрели в браке, но оформили на мужа, не выделяя долей? Других наследников у нее нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет не нужно. А если найдутся наследники, пусть они и решают вопрос по выделении доли умершей, и вступлении в наследство.

Добрый день

Юридически в этом имуществе есть доля супруги и супругу нужно открывать дело и вступать в наследство на долю супруги.Если например захочет продать ,вопрос об этом обязательно возникнет(особенно если покупатель будет приобретать в ипотеку)

Надо, но можно и не делать ничего, если иного нет в наследстве.

Здравствуйте. Нет, не нужно. Поскольку титульный собственник в данном случае не меняется. При этом отсутствие иных наследников предполагает фактическое вступление мужа как наследника первой очереди на имущество жены, при условии регистрации на момент смерти супруги по одному адресу.

Нужно, т.к дом приобретен в браке, он принадлежит супругам на праве обшей долевой собственности. Несмотря на то, что дом оформлен на мужа, у супруги была так называемая "супружеская доля". Нужно обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст супругу свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли в доме как пережившему супругу. 1/2, принадлежавшая супруге, переходит в состав наследства после ее смерти и на нее нотариус выдает свидетельство о наследстве. Такова процедура

Здравствуйте.

Если вы планируете просто жить в этом доме, то ничего не надо делать.

Если в планах продать, то нужно обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и получить супружескую долю и св-во о праве на наследство.