Иск о разделе дома вызывает споры с соседями из-за неправильно оформленной пристройки

• г. Серпухов

Раздел 1/2 доли дома. Подали иск в суд на раздел дома. Но сосоди требуют компенсацию т.к по документам жилое помещение гораздо меньше чем реальное. Вообщем ситуация такая дом находился в 1/2 доли. Но сделали пристройку в 1 комнату (пристройку не узаканивали) теперь когда поподали иск о разделе соседи требуют денег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

С одной стороны соседи имеют право на такой иск: право собственности на 1/2 доли, поэтому они просят компенсацию.

Но! В документах указана площадь дома? Вот половину от этой площади они и имеют, и компенсацию они имеют право получить на половину от этой площади.

Пристройка незаконна - Вы можете ее демонтировать, грубо говоря.

Возможно, имеет смысл определить доли в судебном или договорном порядке. После этого, когда будет конкретно определен размер долей, можете узаконить и пристройку, если понадобится.