Размежевание арендованной земли в СНТ - как зарегистрировать участки в Росреестре для членов товарищества
199₽ VIP

• г. Магас

Снт арендовал землю у администрации. Снт арендованую землю размежевал на отдельные участки которые поставлены на кадастровый учёт. Вопрос: как размежованные земельные участки из общего массива зарегистрировать в росоеестре на отдельно каждого члены садового товарищества.?

Ответы на вопрос (6):

Членам СНТ их нужно приватизировать.

Для регистрации размежеванных земельных участков каждого члена СНТ в Росреестре необходимо выполнить следующие шаги:

Собрать необходимый пакет документов, включающий:

кадастровый паспорт на земельный участок СНТ;

договор аренды земельного участка между СНТ и администрацией;

акт раздела (размежевания) земельного участка на отдельные части;

заявление на регистрацию в Росреестре;

копии паспортов всех членов садоводческого товарищества.

Обратиться в местное отделение Росреестра, предоставить все необходимые документы и заполнить заявление на регистрацию размежеванных участков.

После подачи заявления, сотрудники Росреестра проведут проверку предоставленных документов и осуществят процедуру регистрации размежеванных участков на каждого члена СНТ.

После завершения регистрации каждый член СНТ получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Важно помнить, что весь процесс регистрации размежеванных участков в Росреестре должен быть выполнен в соответствии с законодательством о недвижимости и правах собственности. В случае возникновения сложностей или вопросов, рекомендуется обратиться к специалистам или юристам, занимающимся земельными вопросами.

Приватизировать можно только участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Арендованные участки нельзя приватизировать, но можно выкупить без торгов на основании п 7 ч 2 ст 39.6 Земельного кодекса РФ. После приобретения снт участка в собственность участки размежевываются и передаются в собственность землепользователям.

Здравствуйте, уважаемый Султан!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в ч. 11 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.." - садовые и огородные земельные участки могут быть образованы как из земель населенных пунктов, так и из земель сельскозназначения.

И следует учесть, что в любом садовом товариществе имеется имущество общего пользования, передача которого в собственность осуществляется в порядке ст. 25 Закона о садоводстве на основании решений общего собрания членов товарищества и граждан, ведущих садоводство без участия в нем.

В этой связи по решению общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в СНТ документа земельный участок может быть распределен отдельно члену СНТ и зарегистрировано право собственности в Росреестре (ст.14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.551 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно размежованные земельные участки из общего массива зарегистрировать в на отдельно каждого члены садового товарищества.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Султан!

Здравствуйте! Как с вами связаться для дальнейшего обсуждения вопроса?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для регистрации размежеванных земельных участков в Росреестре на каждого члена садового товарищества необходимо выполнить следующие шаги:

Подготовка документов:

Свидетельство о праве собственности на землю;

Межевой план;

Документы, подтверждающие членство в садовом товариществе;

Паспорт и СНИЛС каждого члена товарищества.

Обращение в Росреестр:

Подача заявления о регистрации права собственности на земельный участок;

Оплата государственной пошлины.

Проверка документов:

Росреестр проводит проверку документов и прав на земельный участок;

В случае положительного решения, выдается свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Регистрация права собственности:

После получения свидетельства о праве собственности, каждый член садового товарищества должен зарегистрировать свое право на земельный участок в Росреестре.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"