Что делать, если взыскание обращено на квартиру - советы и рекомендации.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть задолженность перед сбербанком, которая сейчас на этапе взыскания. Там 3 примерно одинаковых кредита на общую сумму чуть более 700 к. До 2023 года платила кредиты исправно несколько лет, потом начались проблемы.

Вопрос вот в чем: сейчас взыскание обращено на заработную плату через работодателя, списывают 50%, получается где-то 20-25 к в месяц уходит на оплату по исполнительному листу.

Производства не объединены в одно. Одно из них с сентября, два других с этого февраля.

Первое производство платилось как полагается и все было в порядке, но по двум новым пристав запросил запрет на регистрационные действия с моей недвижимостью и я стала переживать, что могу лишиться квартиры.

Я живу в своей квартире в СПб, площадью 31 кв. м, но зарегистрирована в комнате в общежитии, на которую заключен договор соцнайма, размер комнаты 12,5 м. В ней прописана еще и слвершеннолетняя дочь.

Скажите, могут ли обратить взыскание на квартиру? Смогу ли я продолжать оплачивать задолженность с заработной платы как и сейчас, или квартиру выставят на торги? Какие мои действия? Чего ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в собственность у вас единственное жилье, соцнайм это не собственность, соответственно продать единственное жилье если оно не в ипотеке не могут.

А не могут разве посчитать, что мне есть где жить из-за соцнайма, продать квартиру и сказать, чтобы я жила в комнате?

Имя, арестовать могут, продать единственное жилье не вправе. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Не будет взыскания единственного жилья.

У Вас договор соцнайма, это не собственность.